Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

Вопиющее беззаконие с паспортом!




Еще один повод поднять больную тему кособокости и неповоротливости бюрократической машины, а также вопиющего беззакония и попрания прав граждан в нашей стране на примере рядового случая из наших рабочих будней нашей мастерской по резке керамогранита.

При попытке безналично оплатить очередную ежемесячную аренду помещения неожиданно выяснилось, что закончился срок действия крипто-ключей, необходимых для пользования клиент-банком (такие электронные подписи-пароли для доступа к сервису). Никаких предварительных уведомлений на этот счет банк "Открытие" не передавал, и мы столкнулись с этим пост-фактум, т.е., уже после того как сервис клиент-банка оказался заблокированным.

Банкиров понять можно: в последние месяцы они занимались очередным своим слиянием, укрупнением и изменением реквизитов. Не до нас, клиентов, в общем...

Также выяснилось, что простейшие, с точки зрения здравого смысла, манипуляции по смене ключей, не так просты: необходимо обратиться непосредственно в отделение банка с бумажным заявлением о смене ключей, затем в интерфейсе клиент-банка пройти процедуру инициации новых, затем вновь обратиться в отделение банка, чтобы завизировать их...

Оставим риторику по поводу заблаговременного неуведомления клиента, а также мнимой необходимости подавать заявление, если инициатором смены ключей выступает не клиент, а сам банк, да еще и в бумажном виде, тем самым лишь умножая бюрократию... тем более, когда речь идет о дистанционном электронном сервисе, как раз призванном свести к минимуму любую бумажную волокиту.

Самое интересно выяснилось позже. Оказалось, что в связи с необходимостью замены паспорта по наступлении 45-лет, на период его замены (а это около 2-х недель) мы не сможем произвести никаких операций по счету! В связи с тем, что старый паспорт, якобы, стал "недействительным"!

Ни руководство банка, ни так называемая "служба безопасности", ни рядовые работники не смущаются, что данный вывод о "недействительности" паспорта:
- во-первых, не соответствует действующему законодательству, по которому паспорт, для которого наступил срок замены, продолжает выполнять свои основные функции удостоверения личности, т.е., остается действительным вплоть до его фактического обмена на новый;
- во-вторых, напрямую противоречит главному и основному закону страны - Конституции РФ, поскольку прямым образом ограничивает и ущемляет права граждан, в виде невозможности распоряжаться собственными средствами, находящимися на обслуживании в кредитной организации, в частности, в банке.

Заведомо ложное и преступное предположение о "недействительности" паспорта по умолчанию исключает из числа полноценных граждан страны лиц по наступлении определенного возраста. По этому противозаконному, антиконституционному и преступному выводу, для бюрократов гражданин как бы перестает существовать с момента наступления 20-ти и 45-ти лет вплоть до момента выдачи нового паспорта. Т.е. становится заведомым "нарушителем" без возможности поступить по закону. Ведь по существующему законодательству заменить паспорт заранее запрещено.

Но данные выводы о "недействительности" их последствия с точки зрения права в корне неверны! Гражданин по конституции является гражданином, а значит, имеет все гражданские права и свободы, не по паспорту, а по самому факту рождения или приобретения гражданства страны. А паспорт является лишь косвенным подтверждением таких прав, в числе прочих. Паспорт является основным, но не единственным документом, подтверждающим личность гражданина!

Все увещевания работников банка, что вот он сам гражданин, вот его действующий паспорт, пусть и подлежащий процедуре замены, а вот все прочие документы (военный билет, водительское удостоверение) и привязки к телефонам, электронным почтам, фактическим адресам, ИНН, ЕГРИП и СНИЛСам, которые с избытком могут подтвердить, что человек не исчез, не поменял жительства, привычек и продолжает существовать и "функционировать в штатном режиме", на них так и не подействовали.

Более того, попытка решить вопрос через знакомых и связи (о, это телефонно-правое, неистребимое азиатское, калымное, и прайдово-родовое наследие монгольского ига), так и не смогла сдвинуть дело хоть на йоту в правовое поле.

Еще один повод добиваться правовой справедливости, и требовать от власти и тех, кто руководствуется в своей работе не законами, а распоряжениями и рекомендациями, принятия разумных и действующих законов, не противоречащих здравому смыслу и Конституции РФ!
Еще один повод прочитать и подписать петицию за отмену крепостнических поборов за "нарушения обмена паспорта", "нарушения паспортного режима"...
И в который раз задуматься, что нынешний российский паспорт, сохранивший в себе все черты советской "красной книжицы", не более, чем пережиток крепостного права, отмененного в России, к слову сказать, уже 150 лет назад!

10.11.2016
Раздел: Новости | Просмотров: 1440 | Комментариев: 0
Теги: конституция, обмен паспорта, правовое общество, беззаконие
Комментарии
Добавить комментарий
avatar