Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

Послесловие

Текущая ситуация в экономике, политике и в мире за последний год совсем выбила из колеи. Так, что редактор напрочь забыл отразить на страницах новостной ленты и про день защитника, и про масленицу с проводами зимы. Про блины и про сухпайки. Про "броники" и берцы всем миром ради этого самого мира. Хорошо еще, что не затянул с поздравлением к 8 марта. Но там другое, там все-таки про жизнь, весну и обновление, а не про танки, отечество и вечно надвигающуюся опасность для этого самого отечества.

Неприятно резануло в эти выходные, что в городских парках, где проходили народные гулянья по случаю окончания масленичной недели и проводов зимы были заметны немыслимые для таких праздничных дней "меры безопасности": все парки по периметру окружены заграждениями, кругом рамки и люди в униформе, настоятельно желающие узнать содержимое дамских сумочек и пакетов. Даже чучело символической зимы было окружено забором и кольцом полицейских. А что случилось? Неужели настолько все плохо? Неужели именно к этому стремилось все эти годы руководство страны, что даже такие народные праздники теперь проходят под грифом борьбы с врагами, сжимающих нас в своем смертоносном кольце?

И в который раз понимаешь, что все эти "дни защитника отечества" когда-нибудь станут диким анахронизмом, поскольку в нашей прекрасной стране будущего все станет настолько хорошо, что люди будут почитать за честь стать гражданами нашей самой лучшей и процветающей страны, и будут страждать приобщится к ее благополучию и  благоденствию. Но пока же нас вновь пугают "кольцом врагов" и в который раз предлагают забыть про мирную жизнь и сплотиться ради защиты отчизны. И мы в который раз готовы вновь понять и принять, и вновь потуже затянуть пояса, поскольку не время сейчас радоваться и веселиться.

Действительно, время ли сейчас для праздников? Стоит ли радоваться сегодня успехам наших защитников отечества, если из успехов только рамки и шмон на масленицу? Да и со смыслами, как это принято сейчас говорить, "все неоднозначно", если словосочетание "защита отечества" расширило свои семантические границы вместе с границами самого отечества и может предполагать свою вооруженную защиту уже за ее пределами.

Напоминаю, что данный материал отражает исключительно частное субъективное мнение автора, и обещаю, что к 8 марта напишу что-нибудь более радостное и духоподъемное


28.02.2023
Раздел: Новости | Просмотров: 621 | Комментариев: 0
Теги: день защитника Отечества, защита отечества, Масленица
Комментарии
Добавить комментарий
avatar