Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

Навстречу майским

Конец апреля 2019 года добавил в весеннюю чехарду бесконечно длинных праздников еще один - православную Пасху.

Пожалуй, опущу все обсуждения, сомнения, явные натяжки и нестыковки этой давней истории с исходом древних евреев из Египта, "непорочным" зачатием, кормлением 5000 страждущих пятью хлебами, хождением по воде, воскрешением Лазарей и непосредственным и главным предметом христианского культа - воскресением Христа, в с равнении с которым меркнет даже "снисхождение благодатного огня" от заблаговременно припасенной лампадки в кувуклии.

Опущу все это. В конце концов, каждый имеет право иметь свое мнение, свой критический ум и способность к логическому мышлению, свое право не замечать очевидного и свое право отвергать опыт поколений. Но я опускаю все это. Праздник и праздник. Кому кулич, кому вареное яйцо, кому кусок шашлыка и пенное... Огонь в который раз "снизошел", патриарх не подкачал, вербы в который раз расцвели, мы друг друга вновь простили и конец света откладывается.



Что дальше? Дальше очередной базовый весенний праздник, с годами потерявший былой блеск и, что самое, и без того натянутый и надуманный смысл: солидарность трудящихся. Никакие попытки притянуть к этой "солидарности" весну и труд, больше смысла не добавляют. Вся "солидарность" трудящихся (наряду с праздно шатающимися, иждивенцами и пенсионерами) сводится к солидарному поеданию и попиванию, солидарному выезду на природу, развлекательные комплексы, парки и приусадебные участки, где они же солидарно же полют, корчуют и сеют...

С каждым годом череда этих долгих праздных дней раздражает все больше в отсутствие возможности их полноценно провести по самой банальной причине: отсутствию денег!



Но май ассоциируется не только, и не столько с этим надуманным праздником из нашего не изжитого коммунистического наследия. Все-таки, главный праздник связан с 9 мая. И пусть из дня скорби по погибшим и радости простых людей, что закончилась война, которая больше не унесет смерти близких и любимых, он превратился в помпезный имперский ритуал с очередным лязганьем железа на площади и "можем повторить" в головах тех, кто не способен даже запомнить базовые даты и события истории, и сделать из них принципиальный вывод. И заменить в своих головах "можем повторить" на "никогда не допустить".
С другой стороны, чего мы хотим от простых людей под нестерпимым грузом лживой имперской пропаганды?

Давайте на фоне этой милитаристской вакханалии попробуем пробудить в себе простые человеческие чувства: заботу о ближних, радость за детей, желание сделать мир вокруг себя лучше, а не разрушать его, готовиться не к войне, а всеми силами желать и стремиться к миру...

А график работы нашей мастерской в эти майские дни такой:

1 - 5 мая - выходные дни.
2 - 3 мая - дежурные рабочие дни (по предварительному звонку).
9 - 12 мая - выходные праздничные дни.
 

29.04.2019
Комментарии
Добавить комментарий
avatar