Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

Официальный праздник чего-то

Теплое отношение и даже некая ностальгическая волна к подобным праздникам сохранились еще с той советской поры, которую мы краешком детства застали. И из которой, как показали последние два десятилетия, так и не выбрались. Ведь в те годы уже вполне "развитого социализма" Первомай входил в каноническую "святую троицу" пантеона главных ритуальных торжеств советского культа. Наряду с Новым годом и 7 ноября (9 мая пока оставлю за скобками).

Странным образом спустя годы и даже десятилетия после распада СССР и отказа от его идеологии этот праздник сохранился красным днем в календаре. Хотя, собственно, про что он? К чему привязан и что собой символизирует? Тем более в нынешних условиях, когда, с одной стороны, государство семимильными шагами возвращается в прошлое и пытается поднять из праха призрак былой империи со всей ее атрибутикой и культом (пионерия, руководящая линия партии, вечный генсек и несменяемая геронтократия, тотальный госконтроль за любой активностью граждан и ставка на стагнирующую "стабильность").

А с другой стороны... как можно в сегодняшних реалиях отмечать праздник с его главным лозунгом "Мир! Труд! Май!", если первое слово официально занесено в экстремистское и тянет на уголовный срок, а труд из источника развития и процветания давно стал формой выживания. Когда единственную "достойную" оплату обещают только военной службой по контракту.

А как же учителя, врачи, библиотекари, спортивные тренеры, пекари, строители? Те, кто может не разрушать, а создавать материальные и нематериальные ценности, работая на перспективу и будущее? Вопросы без ответа. Точней, ответы есть, но теперь с ними нужно быть крайне осторожным. Как и с праздничным лозунгом "Мир! Труд" Май!"

С праздником вас, граждане великой страны! "СВО! ЧВК! Май!"


28.04.2023
Раздел: Новости | Просмотров: 617 | Комментариев: 0
Теги: СССР, Труд, май, первомай, праздник, Лозунги, мир
Комментарии
Добавить комментарий
avatar