Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

Об одном важном празднике

Помните такую заезженную фразу: "Есть такая профессия - родину защищать" Понятно, что в свете последних событий, лет, а то и десятилетий данная цитата прочно вросла в сознание граждан. И стало казаться, что данная профессия едва ли не единственная, основополагающая и достаточная для жизни и процветания страны. Но это не так. Поскольку должно быть, что защищать.

Защищать недра и природные богатства, которые простым гражданам ни по факту, ни по конституции не принадлежат? Защищать границы? Но современный мир давно вышел за рамки этих границ и давно пребывает в глубоко интегрированном и едином информационном пространстве. Защищать некие общие национальные ценности? Но какие? Что сегодня относится к этим ценностям и насколько они общие и национальные? Нет, не для красивых речей с трибун, обрамленных триколором и золотым имперским двуглавым орлом. А для простой жизни простых граждан. За какие ценности сражаться и умирать? И что именно защищать простому россиянину?

Наверно, потому общая апатия граждан к текущим "свершениям" и "завоеваниям" государства видится настолько отчетливо. Потому что граждане не видят своей сопричастности ко всему провозглашаемому с высоких трибун. Потому что понятие "родины" для рядового обывателя вовсе не простирается за далекие тысячи километров вплоть до государственных границ, а теперь уже и дальше. Потому что "родина" для человека не в лозунгах, как бы политтехнологи и пропагандисты в режиме нонстоп ни старались. И не в тысячах километров колючей проволоки по границе. И тем более не в миллионах кубометров леса, вывозимых в Китай, но запрещающих пользоваться этими богатствами страны собственным гражданам.

Потому что для простого человека родиной является его дом: семья, дети, родные, друзья, улица, на которой вырос и живешь. Но в первую очередь, конечно, дом. Который сперва надо построить, прежде чем защитить. Построить, облагородить, свить уютное гнездышко... И тут никакой "защитник родины" не поможет. Потому что ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - ДОМА СТРОИТЬ! Строить, облагораживать и вить уютные гнездышки... И эта профессия во сто крат почетней и благородней любого патриотически настроенного вояки, идущего "защищать родину" исключительно за вполне ощутимые денежные знаки, которые они никогда не заработал бы в качестве строителя, плотника, учителя, детского тренера, социального работника...

Так может, как говорил Михаил Жванецкий, "что-то в консерватории поменять"? И начать достойно вознаграждать СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ профессии?

В наступающие выходные у нас, строителей профессиональный праздник. Все, кто хоть раз прибил в квартире гвоздик или повесил люстру, могут отчасти назвать себя строителями. И пусть нас будет больше. Чтобы было что защищать...


09.08.2023
Раздел: Новости | Просмотров: 428 | Комментариев: 0
Теги: день строителя, праздник
Комментарии
Добавить комментарий
avatar