Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

О нынешней экономической ситуации

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную, уж не придется - ни мне, ни тебе..." - написал в 1864-м году русский классик Николай Некрасов.

Наше поколение пережило на своем недолгом веку пустые полки, очереди за маслом и колбасой, крах советской идеологии и падение социалистического строя, талоны на водку, псевдоприватизацию, отпуск рыночных цен, "лихие 90-е", дефолт 1998-го, кризис 2008-го...

Нынешние перспективы более-менее беззаботной и безбедной жизни простого обывателя, имеющего место работы или небольшой бизнес, дающих небольшой, но стабильный доход, уверенного в куске хлеба с маслом и гарантированном отпуске "олл-инклюзив", давно остались за гранью разумного обсуждения.

Старшему поколению достались куда более трудные времена: война, голод, разруха, лагеря... Выжили. И мы в очередной раз готовимся выживать.

Каждое рабочее утро начинается с импровизированной "политинформации", где мы обсуждаем текущие события, в стране и в мире, в политике и в экономике, в нашей актуальной обывательской жизни.

Мы видим несоответствие официальной точки зрения власти: "продукты за прошлый год выросли в цене всего на 10%" никак не вяжется с тем, что мы видим на ценниках и прилавках.

Выживем. Выживали раньше и теперь выживем. Надо выжить. Ради себя, детей и их будущего - выживем. Вновь начнем готовить на зиму соленья и варенья, начнем печь хлеб, лепить всей семьей пельмени... Научим детей с ночи занимать очередь за хлебом, и разбираться в ворохе талонов на "импортозамещенные" продукты. И радоваться малому... самому малому... Также, как этому нас учили наши родители, жившие в эпоху тотального дефицита и "блата".

Надо выжить. Не до жиру.

Текущая реальность заставляет и нас вновь задуматься о рентабельности бизнеса, вынужденного выживать в нынешних условиях. И пересмотреть цены на свои услуги. Мы прекрасно понимаем, что нельзя бесконечно повышать цены - за рынком и инфляцией не угнаться. И надо любой ценой, пусть и за счет своих амбиций и кошелька,  сохранить ядро своих клиентов. Конечно, придется повышать цены, но ровно настолько, чтобы самим иметь хотя бы кусок хлеба. Ведь и у нас есть семьи, дети...

О сроках повышения цен говорить трудно, все зависит от текущей экономической ситуации в стране. Постараемся максимально оттянуть этот неприятный для всех момент.

Жизнь покажет. Выжить, конечно, надо, но надо не просто выживать - надо жить.

Будем жить!

 

27.01.2015
Раздел: Новости | Просмотров: 1876 | Комментариев: 0
Теги: инфляция, цены, жизнь, Кризис
Комментарии
Добавить комментарий
avatar