Новости мастерской

Категории раздела
Форма входа
Закладки

С днем единства!

Всех россиян поздравляем с праздником!
Праздник этот, конечно, еще очень молод и, прямо скажем, не завоевал еще должного отклика в сердцах наших соотечественников.

Причин тому несколько. Первая и главная - цель создания нового "красного дня календаря". Не секрет, что данный праздник был "придуман" на волне отрицания всего, что бы ни относилось к нашему советскому прошлому, включая и главный праздник бывшего Советского Союза - годовщину Октябрьской революции. Политтехнологам была поставлена задача: в краткие сроки "помочь" гражданам новой страны откреститься от наследия коммунизма и забыть итоги 70-летнего пути. Идею и результат замены одного праздничного дня на другой путем поиска в "святках" близкого по времени и духу события российской истории нашли быстро.

С первой частью задачи - максимально размыть память народа о всенародном празднике 7 ноября удалось довольно быстро.

Куда сложней обстояла задача с его подменой на весьма далекую от современного обывателя историю про Минина и Пожарского, выдворение поляков и воцарение в России дома Романовых.

Оценки социологов подтверждают: среднестатистический россиянин сегодня весьма смутно представляет, что, собственно, он празднует в этот день, и с трудом может назвать даже официальное название праздника.

Возможно, в ближайшие годы, на волне провозглашенного нынешней политической элитой амбициозного курса на возрождение великой России и усиленного поиска скреп, которые бы объединили народ и власть, подобные праздники будут востребованы.

Поживем - увидим...
С праздником вас, россияне!

03.11.2015
Раздел: Новости | Просмотров: 2545 | Комментариев: 0
Теги: праздник, день единства
Комментарии
Добавить комментарий
avatar